ATLETAS OLÍMPICOS - Brasil tem mais de 300 atletas classificados para as Olimpíadas de Tóquio, veja:

O Brasil passou das 300 vagas confirmadas para os Jogos Olímpicos. Após dúvidas geradas pelo adiamento, o Comitê Olímpico Internacional (COI) havia informado que os atletas que já tinham conquistado sua respectiva vaga para o megaevento já estariam automaticamente classificados para a nova data dos Jogos, em 2021.

Os Jogos estavam inicialmente marcados para acontecer entre os dias 24 de julho e 9 de agosto de 2020, mas em função da pandemia global do coronavírus, foi remarcado para 23 de julho e 8 de agosto deste ano.

Thiago Braz, ouro no salto com vara nas olimpíadas Rio 2016

foto - REUTERS/Gonzalo Fuentes/Direitos Reservados

O número supera a quantidade de atletas enviado para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012. Para aquela edição, o Comitê Olímpico Brasileiro (COB) mandou 259 competidores. Nos Jogos do Rio, a delegação teve 462 atletas inscritos, mas o número foi inflado pelo fato de o Brasil ser o país-sede.

Confira as vagas brasileiras já conquistadas:

Atletismo (52)

Paulo André Camilo - 100m masculino, 200m e 4x100m

Aldemir Junior - 200m masculino

Gabriel Constantino - 110m com barreiras masculino

Eduardo de Deus - 110m com barreiras masculino

Alison dos Santos - 400m com barreiras masculino

Marcio Teles - 400m com barreiras masculino

Chayenne Silva - 400m com barreiras feminino

Thiago Braz - salto com vara masculino

Augusto Dutra - salto com vara masculino

Alexsandro Melo - salto triplo masculino e salto em distância

Almir Cunha - salto triplo masculino

Darlan Romani - arremesso do peso masculino

Daniel Nascimento - maratona masculina

Daniel Chaves - maratona masculina

Paulo Roberto de Paula - maratona masculina

Caio Bonfim - 20km marcha atlética masculina

Matheus Correa - 20km marcha atlética masculina

Vitória Rosa - 200m, 100m e 4x100m.

Erica Rocha de Sena - 20km marcha atlética feminina

Andressa Oliveira de Moraes - lançamento do disco feminino

Fernanda Borges - lançamento do disco feminino

Felipe dos Santos - decatlo

Samory Uiki Fraga - salto em distância masculino

Thiago Rosário - 800m masculino

Núbia Soares - salto triplo feminino

Felipe Bardi 100m e 4x100m rasos

Jorge Vides - 200m e 4x100m

Rodrigo do Nascimento 100m e 4x100m

Lucas Carvalho 400m e 4x400m misto

Rosângela Santos 100m e 4x100m rasos

Ana Carolina Azevedo 200m e 4x100m rasos

Bruna Farias - 4x100m

Ana Claudia Lemos - 4x100m

Tiffani Marinho 400m e 4x400m misto

Ketiley Batista 100m com barreiras

Rafael Pereira 110m com barreiras

Tatiane da Silva 3000m com obstáculos

Simone Ferraz 3000m com obstáculos

Altobeli da Silva 3000m com obstáculos

Eliane Martins Salto em distância

Geisa Arcanjo Arremesso de peso

Izabela da Silva Lançamento de Disco

Laila Ferrer Lançamento do Dardo

Fernando Ferreira Salto em altura

Thiago Moura Salto em altura

Lucas Mazzo Marcha 20km

Jucilene de Lima Lançamento do Dardo

Derick de Souza- 4x100m

Anderson Henriques - 4x400m misto

Tabata Carvalho- 4x400m misto

Geisa Coutinho 4x400m misto

Pedro Luiz 4x400m misto

Badminton (2)

Ygor Coelho (individual)

Fabiana Silva (individual)

Boxe (7)

Graziele Jesus (51kg)

Jucielen Romeu (57kg)

Beatriz Ferreira (60kg)

Wanderson de Oliveira (63kg)

Hebert Sousa (75kg)

Keno Marley (81kg)

Abner Teixeira (91kg)

Canoagem

Velocidade (3)

Isaquias Queiroz (C2 1.000m e C1 1.000m)

Erlon Souza (C2 1000m)

1 atleta a definir (K1 1000m)

Slalom (2)

Ana Sátila (C1 e K1)

Pepê Gonçalves (K1)

Ciclismo

Mountain bike (3)

Jaqueline Mourão

Henrique Avancini

Luiz Cocuzzi

BMX (2)

Priscilla Stevaux Carnaval

Renato Rezende

Esgrima (2)

Nathalie Moellhausen (espada)

Guilherme Toldo (florete)

Futebol (44)

Equipe feminina

Bárbara (goleira / Avaí/Kindermann)

Letícia Izidoro (goleira / Benfica-POR)

Poliana (defensora / Corinthians)

Bruna Benites (defensora / Internacional)

Rafaelle (defensora / Palmeiras)

Erika (defensora / Corinthians)

Tamires (defensora / Corinthians)

Jucinara (defensora / Levante-ESP)

Formiga (meia / São Paulo)

Andressinha (meia / Corinthians)

Júlia Bianchi (meia / Palmeiras)

Marta (meia / Orlando Pride-EUA)

Duda (meia / São Paulo)

Debinha (meia / North Carolina Courage-EUA)

Adriana (meia / Corinthians)

Ludmila (atacante / Atlético de Madrid-ESP)

Bia Zaneratto (atacante / Palmeiras)

Geyse (atacante / Madrid CFF)

Aline Reis (goleira / Granadilla Tenerife-ESP)

Andressa Alves (meia / Roma-ITA)

Letícia Santos (lateral / Eintracht Frankfurt-ALE)

Giovana Queiroz (atacante / Barcelona-ESP)

Equipe masculina

Santos (Athletico-PR)

Brenno (Grêmio)

Lucão (Vasco)

Daniel Alves (São Paulo)

Gabriel Menino (Palmeiras)

Guilherme Arana (Atlético-MG)

Abner (Athletico)

Gabriel Magalhães (Arsenal)

Nino (Fluminense)

Diego Carlos (Sevilla)

Bruno Fuchs (CSKA)

Douglas Luiz (Aston Villa)

Bruno Guimarães (Lyon)

Douglas Augusto (PAOK)

Claudinho (Bragantino)

Matheus Henrique (Grêmio)

Reinier (Borussia Dortmund)

Matheus Cunha (Hertha Berlim)

Martinelli (Arsenal)

Antony (Ajax)

Paulinho (Bayer Leverkusen)

Richarlison (Everton)

Ginástica artística (7)

Caio Souza

Diogo Soares

Francisco Barretto

Arthur Nory

Arthur Zanetti

Flavia Saraiva

Rebeca Andrade

Ginástica rítmica (5)

5 atletas do conjunto (a definir)

Handebol (28)

14 atletas do masculino (a definir)

14 atletas no feminino (a definir)

Hipismo (7)

3 vagas no hipismo saltos (a definir)

3 vagas no hipismo CCE (a definir)

1 vaga no adestramento (João Victor Oliva)

Judô (13)

Feminino

48kg - Gabriela Chibana

52kg - Larissa Pimenta

63kg - Ketleyn Quadros

70kg - Maria Portela

78kg - Mayra Aguiar

+78kg - Maria Suelen Altheman

Masculino

60kg - Eric Takabatake

66kg - Daniel Cargnin

73kg - Eduardo Katsuhiro

81kg - Eduardo Yudy

90kg - Rafael Macedo

100kg - Rafael Buzacarini

+100kg - Rafael Silva

Levantamento de peso (2)

+109kg - Fernando Reis

87kg - Jaqueline Ferreira

Natação (27)

Bruno Fratus - 50m livre

Guilherme Basseto - 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto

Guilherme Guido - 100m costas

Breno Correia - 200m livre, 4x200m livre, 4x100m livre

Fernando Scheffer - 200m livre, 4x200m livre

Guilherme Costa - 400m livre, 800m livre, 1.500m livre

Felipe Lima - 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto

Murilo Sartori - 4x200m livre

Luiz Altamir - 4x200m livre

Leonardo de Deus - 200m borboleta

Beatriz Dizotti - 1.500m livre

Pedro Spajari - 100m livre, 4x100m livre

Gabriel Santos - 100m livre, 4x100m livre

Marcelo Chierighini - 4x100m livre

Caio Pumputis - 200m medley

Vinicius Lanza - 200m medley

Matheus Gonche - 100m borboleta

Larissa Oliveira – 4x100m livre, 4x200m livre

Ana Vieira – 4x100m livre

Etiene Medeiros – 4x100m livre

Stephanie Balduccini – 4x100m livre

Giovanna Diamante - 4x100m medley misto

Viviane Jungblut - 1.500m livre

Ana Marcela Cunha - águas abertas (10km)

Nathalia Almeida - 4x200m livre

Aline Rodrigues - 4x200m livre

Gabrielle Roncatto - 4x200m livre

*André Calvelo, que venceu os 100m livre, foi flagrado em exame antidoping fora de competição realizado em 18 de março e está com os resultados suspensos provisoriamente

Pentatlo moderno (1)

Ieda Guimarães (prova feminina)

Remo (1)

Lucas Verthein (single skiff)

Rugby (12)

Aline Furtado

Bianca Silva

Haline Scatrut

Isadora Cerullo

Leila Cássia

Luiza Campos

Mariana Nicolau

Marina Fioravanti

Rafaela Zanellato

Raquel Kochhann

Thalia Costa

Thalita Costa

Saltos ornamentais (4)

Kawan Pereira (plataforma 10m)

Ingrid Oliveira (plataforma 10m)

Luana Lira (trampolim 3m)

Isaac Souza (plataforma 10m)

Skate (12)

Rayssa Leal (street)

Pâmela Rosa (street)

Letícia Bufoni (street)

Kelvin Hoefler (Street)

Felipe Gustavo (street)

Giovanni Vianna (street)

Luiz Francisco (park)

Pedro Barros (park)

Dora Varella (park)

Isadora Pacheco (park)

Yndiara Asp (park)

Pedro Quintas (park)

Surfe (4)

Tatiana Weston-Webb

Silvana Lima

Gabriel Medina

Ítalo Ferreira

Taekwondo (3)

Edival Pontes (até 68kg)

Ícaro Miguel (até 80kg)

Milena Titoneli (até 67kg)

Tênis (4)

João Menezes (individual)

Thiago Monteiro (individual)

Marcelo Melo (duplas)

Bruno Soares (duplas)

Tênis de mesa (6)

Hugo Calderano (equipes e individual)

Gustavo Tsuboi (equipes e individual)

Vitor Ishiy (equipes)

Bruna Takahashi (individual e equipes)

Jessica Yamada (individual e equipes)

Caroline Kumahara (equipes)

Tiro esportivo (1)

Felipe Wu (pistola 10m)

Tiro com arco (2)

Marcus Vinicius (individual e dupla mista)

Ane Marcelle (individual e dupla mista)

Triatlo (3)

Vittoria Lopes

Luisa Baptista

Manoel Messias

Vela (13)

Robert Scheidt (classe laser)

Jorge Zarif (classe Finn)

Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan (classe 470)

Martine Grael e Kahena Kunze (classe 49erFX)

Patrícia Freitas (classe RS:x)

Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino (classe Nacra 17)

Henrique Haddad e Bruno Benthlem (classe 470)

Marco Grael e Gabriel Borges (classe 49er)

Vôlei de praia (8)

Alison/Álvaro Filho

Evandro/Bruno Schmidt

Ana Patricia/Rebecca

Ágatha/Duda

Vôlei de quadra (24)

Bruninho

Maurício Borges

Fernando Cachopa

Wallace

Leal

Isac

Maurício Souza

Douglas

Lucão

Thales

Lucarelli

Alan

Carol Gattaz

Rosamaria

Macris

Roberta

Gabi

Tandara

Natália

Carol

Fernanda Garay

Ana Cristina

Camila Brait

Bia

Wrestling (3)

Eduard Soghomonyan (greco-romana até 130kg)

Aline Silva (estilo livre até 76kg)

Laís Nunes (estilo livre até 62kg)

com informações de: ge/olimpíadas e COB

Por Ernane Neves, da Shihan Intersports, em São Paulo


TAGS desta postagem

Busca no Blog